Где мы находимся
Обратный звонок
Уважаемый клиент, укажите Ваши имя и телефон, и мы перезвоним вам в ближайшее время
Представьтесь пожалуйста:* Ваш контактный телефон для ответа:* Ваше сообщение:
* — поля, обязательные для заполнения
Заказать звонок
Заявка на товар Представьтесь пожалуйста:* Ваш контактный телефон:* Ваш E-mail: Ваш заказ:*
* — поля, обязательные для заполнения
Оправить заявку
Кухня, совмещенная с гостиной: плюсы и минусы квартиры-студии

Кухня, совмещенная с гостиной: плюсы и минусы квартиры-студии

04 Мая 2017 г.

Кухня, совмещенная с гостиной: плюсы и минусы квартиры-студии

Последнее десятилетие очень популярным трендом при ремонте квартир стало объединение гостиной и кухни в одно общее пространство. Часто это вызвано стремлением раздвинуть границы крохотных кухонь в старых домах, но далеко не всегда увеличение полезной площади является основным критерием в выборе такого подхода. Сегодня мы решили рассмотреть плюсы и минусы такого решения.

 

С чего всё началось?

Сама идея объединения кухни и гостиной пришла к нам с запада. Там такие квартиры назывались студиями, и такое именование калькой перешло и в русский язык. Единственная разница – это то что изначально на западе такие квартиры представляли собой недорогое жилье для молодых пар, или просто соседей, совместно снимающих жилье. Студия там никогда не ассоциировалась с дорогим жильем. У нас же сейчас вполне нормально увидеть дорогую и даже элитную квартиру в таком стиле. Но одно дело стильный вид, а что на практике?

 

Небольшая квартира-студия в современном стиле 53 кв.м

 

Недостатки совмещения гостиной и кухни

Первое с чем вы столкнётесь при таком объединении – это, конечно, запах. Всё что раньше можно было изолировать за дверью кухни, теперь в полном объеме будет заполнять гостиную. И Одно дело, если это приятный аромат свежезаваренного кофе, и совсем другое, если приходится сталкиваться с со сгоревшим ужином… Обязательным в такой ситуации становится установка мощной вытяжки, чтобы хоть как-то решать эту проблему.

 

Второй недостаток – как бы абсурдно это не звучало, заключается именно в том, что вы объединили кухню и гостиную. То есть раньше у вас было два изолированных друг от друга помещения, пусть даже не очень больших, теперь оно только одно. Эта проблема не так актуальна, если такая перепланировка сделана в многокомнатной квартире, где даже в этом случае остается место для уединения, или же если в квартире живет один человек. В противном случае такой вариант организации пространства чреват нарастанием напряжения между вами и другим человеком, с которым вы делите квартиру: громко работающий телевизор будет мешать второму человеку читать книгу, или поздний ужин, будет мешать второму спать. В общем учитывая это, мы не рекомендуем этот вариант для однокомнатных квартир, в которых проживает, или в ближайшее время будет проживать более одного человека.

 

Третье с чем вам предстоит столкнуться – это обязательное согласование перепланировки. Это не совсем недостаток, скорее просто сложность, которая может разрешиться быстро и безболезненно, или же стать причиной других, уже более серьезных последствий. Если стена, которую вы собираетесь убрать не является несущей, и вы заранее согласуете все работы в БТИ, то этот пункт для вас не станет недостатком, однако если будет не выполнен хотя бы один из этих пунктов… В лучшем случае можете получить штраф за несанкционированную перепланировку, в худшем – обрушившийся на голову потолок с весьма печальными последствиями.

 

Квартира г.Тюмень в современном стиле 98 кв.м

 

Преимущества совмещенной кухни-гостиной

А теперь, если вы дочитали до этой части статьи и не испугались возможных проблем, связанных с объединением кухни и гостиной, погорим о плюсах такого выбора, а они здесь разумеется есть. Главное – это конечно увеличение пространства. При правильном подходе к решению эьой задачи вы можете получить вместо двух маленьких и неудобных комнаты, одну, но при этом большую и функциональную.

 

Большое помещение, да ещё и совмещенное с кухней сразу оценят ваши гости, большие компании друзей и родственников, которые будут собираться у вас и вместо того, чтобы ютиться в крохотной комнате, смогут удобно расположиться, не стесненные со всех сторон.

 

Еще один плюс, неочевиден, но должен понравиться хозяйкам, которые во время приготовления ужина или субботнего обеда, обычно обречены на одиночество кухни и определенную оторванность от семьи, в случае студии всегда остаются в кругу общения с близкими.

 

А ещё, если вы не представляете свой ужин без фонового вещания телевизора, то квартира-студия тоже подойдет вам как никогда. Нужно только расположить обеденный стол так, чтобы был виден телевизор в гостиной. Заодно сэкономите на покупке такого же на кухню.

 

Квартира 78 кв.м. стиль модерн г. Екатеринбург

 

Что в итоге?

В итоге мы приходим к следующим выводам: совмещение гостиной и кухни нельзя однозначно назвать хорошим или плохим решением. Во многом это зависит от целого ряда факторов, которые вам обязательно нужно принять во внимание, прежде чем начинать ремонт. И, пожалуй, главный – это, конечно, безопасность такой перепланировки. В противном случае любое обсуждение данного вопроса лишено какого-либо смысла. Остальные условия – это исключительно вопросы удобства, а тут мнения могут разниться весьма сильно.

 

В нашем портфолио вы можете найти несколько реализованных нами проектов таких квартир. Если вас привлек один из них, или просто остались вопросы по данной теме, вы всегда можете задать их нашим специалистам по телефону и по почте.

 

Если вы хотите обновить дизайн своего офиса - обращайтесь к нам. Мы готовы взяться за любые, даже самые амбициозные проекты!

 

Хотите обновить дизайн квартиры?
Звоните нам или обращайтесь напрямую к специалисту:
 
+7 (343) 271-21-15;  +7 904 54 14 072  
 

Пишите письма по электронной почте:

 

       info@sandkinteriors.ru

 

Цена дизайна квартиры у нас всего от 450р/м2, или вообще бесплатно! Подробности здесь!

Заявка на консультацию